江苏棋牌网

2017年江苏省桥牌等级赛竞赛规程(**)

 二维码

2017年江苏省桥牌等级赛竞赛规程(**)

一、主办单位:江苏省桥牌协会

二、承办单位:泰州市体育局                  

三、比赛时间、地点

   时间:2017年11月24日-11月27日。

   地点:江苏省泰州市

四、参赛单位

**A组:江苏协和队,南通市代表队,苏州友通队,太仓金辉队,南京银行队,江阴法尔胜队,虹雨队,南京星光队,江苏新苏集团(无锡柯乐地板队),镇江汉邦科技(旅游学校)队,张家港桥协(沙洲电力,江苏交通队,南京南港动力队,苏州太湖队,江阴致高队,东道主指定队。

**B组:南京中山队,扬州锦春队,江苏百瑞吉(江苏鹤林)队,常州桥协队,华野队,南京兆和桥牌俱乐部队,南通市(启东)代表队,正太集团队,江苏久联环队,南京凤凰传奇队,昆山文商旅队,太仓人社队,通州队,南通市桥协队,宿迁银控队,太仓沙溪队,安铠电气队,南通供电队,句容一鼎队, (东道主指定队)。

五、参加办法

1、每队可报领队、教练各一名,运动员6名。

2、各队参赛费用自理,详见赛区补充规定。

   3、报名费1000元/队,请于赛前报名时交纳。

4、参加**A组、**B组、乙级队比赛的运动员不得互相跨级参赛。

5、**A组、**B组如有弃权不再递补,也不保留其**A组、**B组资格。

6、各队限报一对外援(身份证非江苏籍选手为外援)。**A组2016年降级队外援队员只能参加2017年**B组的比赛,**B组2016年降级队外援队员只能参加2017年乙级组的比赛,

六、竞赛办法

1、比赛采用中国桥牌协会最新审定的《中国桥牌竞赛规则》。

2、**队A组比赛分两个阶段:

预赛阶段:采用分组单循环赛,每天比赛3场,每场打16副牌。预赛小组前2名进入半决赛,小组第三、四名保级,列5-8名,小组5-7名进入下一轮保级赛,小组第八名直接降级。

决赛阶段:半决赛:预赛小组前二名交叉进行32副牌半决赛,胜者进入决赛,负者进入3、4名附加赛。淘汰赛1-1:循环赛小组第三名进行32副牌附加赛,胜队为第五名,负队为第六名,循环赛小组第四名进行32副牌附加赛,胜队为第七名,负队为第八名。循环赛小组第五名进行32副牌淘汰赛,胜者保级,列第9名,负者进入淘汰赛2-1。淘汰赛1-2:循环赛小组6-7名交叉进行32副牌淘汰赛,胜队进入淘汰赛2-1,负队降级。

决赛:半决赛的胜队进行48副牌决赛,胜队为**名,负队为第二名。3、4名附加赛:半决赛负队进行32副牌附加赛。胜队为第三名,负队为第四名。淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行32副牌三角淘汰赛,前二名保级,列第10-11名,第三名队降级。

**队B组比赛分二个阶段

预赛阶段:采用分组单循环赛,每天比赛4场,每场打12副牌。预赛小组**名直接升入**队A组,小组赛第2-3名进入下一轮淘汰赛,小组第4-5名保级,列7-10名,小组6-8名进入下一轮保级赛,小组第九名、第十名直接降级。

决赛阶段:预赛小组**名进行32副牌决赛,胜队为**名,负队为第二名。淘汰赛1-1:小组赛第2名进行32副牌淘汰赛,胜者升入**队A组,列第3名,负者进入淘汰赛2-1。淘汰赛1-2:循环赛小组第三名进行32副牌淘汰赛,胜队进入淘汰赛2-1,负队为第六名。淘汰赛1-3:循环赛小组第六名进行32副牌淘汰赛,胜者保级,列第11名,负者进入淘汰赛2-2,淘汰赛1-4:循环赛小组7-8名交叉进行32副牌淘汰赛,胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行32副牌淘汰赛,胜队升入**A组,列第四名,负队为第五名。淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行32副牌三角淘汰赛,前二队保级,列第12-13名,第三名队降级。

3、每对牌手需带约定卡1式3份,1份于报到时交大会竞赛组,2份于比赛时带至赛桌。

4、**队A组第12至16名降为**队B组,**队B组第1至4名升为**队A组,第14-20名降为乙组。

七、报名和报到

1、各参赛队须于11月10日前将报名表传真至江苏省桥牌协会一份(南京市五台山1-6号  邮政编码:210029  电话:025-51888638传真:025-86608792),或在网上报名,报名表及食宿订单传真至赛区一份(具体联系方式详见补充通知)。

2、报到:仲裁委员、裁判员于赛前2天、各参赛队赛前1天到赛区报到。

八、录取名次和奖励

1、获得**队A组前六名、**队B组前三名的队给予奖励。

2、比赛的优胜者经中国桥牌协会审核后授予中国桥牌协会大师分。

3、根据江苏省《江苏省桥牌协会会员技术等级标准》授予相应的大师分。

九、仲裁委员会和裁判长的选派由江苏省体育局另定。

十、未尽事宜另行通知。